Скандал с питерской недвижимостью

Скандал с московской недвижимостью

Вокруг жилого комплекса «Ласточкино гнездо» на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал


Такое возможно только в России. Одной рукой продаем, второй рукой забираем - новый метод работы Российских чиновников.


Вокруг жилого комплекса «Ласточкино гнездо» на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге разгорается очередной скандал. Объект был возведен на землях Минобороны, которые, по версии военной прокуратуры, были проданы дешевле рыночной стоимости на 500 млн рублей, а сама стройка заморожена до 2015 года. Несмотря на это застройщик - ЗАО «ЛенспецСМУ» - начал продажу квартир в этом комплексе.


Участок земли, на котором сейчас идет строительство, ранее принадлежал Минобороны, там находилась воинская часть. Осенью 2010 года военное ведомство выставило на аукцион участки в 10,5 и 2,5 га. Победителем на торгах стала компания ЗАО «ЛенспецСМУ», которая предложила за них 205 млн рублей и 180 млн рублей соответственно. Строители снесли на участках 15 построек и начали возводить здания жилого комплекса.


Согласно проекту, «Ласточкино гнездо» - современный комплекс из двух корпусов, в которых будет 1,4 тыс. квартир. Минимальная стоимость самой скромной из них - 3 млн рублей. Помимо домов, в «гнезде» будет необходимая инфраструктура: школы, детские сады. Объект планировали сдать в эксплуатацию в начале 2014 года.


Весной 2012 года строители начали возводить первую очередь ЖК. Вскоре начались работы и на втором участке, при этом у компании не было разрешения на строительство. До 2015 года этот участок является зоной режимных объектов, поэтому его нельзя использовать под гражданское строительство. В этой связи Госстройнадзор несколько раз штрафовал ЗАО «ЛенспецСМУ».


Осенью 2012 года военная прокуратура начала проверку законности продажи земель Минобороны и заподозрила, что оба участка под строительство жилого комплекса были проданы с ущербом для Минобороны. По подсчетам ревизоров, цена на землю была занижена на 500 млн рублей. В октябре прокуроры признали стройку незаконной и заморозили ее до устранения нарушений.


- Осенью мы заморозили стройку, несколько раз наши инспекторы посещали объекты, но работающей техники или активных действий там не заметили, - сообщил источник «Известий» в военной прокуратуре Санкт-Петербурга.


В январе 2013 года, несмотря на запрет военной прокуратуры, компания «ЛенспецСМУ» начала продажу квартир в комплексе «Ласточкино гнездо». Объявление об этом уже висит на официальном сайте застройщика.


- По решению прокуратуры до 15 сентября застройщик должен был прекратить всю деятельность на этом участке, однако стройка заморожена только на бумаге, а работа кипит: техника и люди каждый день возводят всё новые этажи, - пояснил «Известиям» депутат муниципального собрания Невского района Санкт-Петербурга Ирина Михалева. - Из-за невыполненных требований компания уже получила большой штраф, а недавно мы увидели объявление о продаже квартир в комплексе «Ласточкино гнездо».


Активисты и общественные деятели обратились с жалобой в правоохранительные органы Санкт-Петербурга. Следователи говорят о том, что стройка здесь запрещена, но «ЛенспецСМУ» на это не реагирует.


- Квартиры в строящемся ЖК действительно выставлены на продажу. Изначально нам было выдано разрешение на строительство, поэтому там ничего не замораживалось - комплекс продолжает строиться, - пояснил «Известиям» представитель «ЛенспецСМУ» Татьяна Мельникова.


Юристы общественных организаций уже готовят заявления и жалобы в различные инстанции.


- Мы получили множество жалоб от жителей окрестных домов, которые рассказывают, что на месте жилого комплекса должна была быть построена необходимая им дорога, - заявил «Известиям» пресс-секретарь Общественного антикоррупционного комитета Дмитрий Пестерев. - Мы также беспокоимся за покупателей квартир в этом жилом комплексе, которые заплатят немалые деньги, а затем могут остаться на улице, потому что правовой статус домов пока не урегулирован.


Сейчас в домах на Октябрьской набережной выставлено на продажу более 700 квартир. За весь жилой комплекс «ЛенспецСМУ» компания может выручить около 10 млрд рублей.


Невольно возникает вопрос - почему бывший министр обороны Сердюков на свободе, а его заместитель Васильева под домашним арестом?

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Что вы хотите сделать с недвижимостью?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса