Украинцы скупают недвижимость в Москве

Украинцы скупают недвижимость в Москве

Украинцы скупают недвижимость в Москве


Кризис на Украине оказал российскому рынку недвижимости неплохую услугу. С начала года квадратными метрами в Москве и Подмосковье обзавелись более 15 тысяч выходцев из жовто-блакитной республики, что в 4 раза превышает прошлогодние показатели.


Первая волна спроса на отечественную недвижимость со стороны украинцев пришлась на март – апрель. Тогда «запасным аэродромом» в виде российских квартир и коттеджей обзаводились представители политической и бизнес-элиты. В тот период на долю украинцев приходилось аж 40 % от продаж в самом дорогом сегменте недвижимости. Следующая волна спроса на российскую недвижимость пришлась на второй квартал. Квадратные метры в РФ тогда скупали представители среднего бизнеса из центральных и восточных районов страны, где Киев развернул так называемую «антитеррористическую операцию». Эти клиенты уже не были столь разборчивы, как их предшественники. Они приобретали самое дешёвое жильё. Число украинских покупателей в этом сегменте рынка тогда достигло 5–7 % против 1 % в прошлом году. Осенью же спрос вернулся к показателям 2013 года. Аналитики рынка объясняют это тем, что все, кто имел возможность уехать с Украины, это уже сделали. АиФ.ru опросил экспертов, чтобы понят, появились ли в России места компактного проживания выходцев из соседней республики.


Бегство элиты


«Мы зафиксировали всплеск интереса покупателей с Украины к российской элитной недвижимости (квартиры, загородные дома) в марте 2014 года. Раньше такого не было. До этого доля украинских покупателей не превышала 3–5 % от общего количества обращений, а в марте текущего года она достигла 40 %. Начальная цена сделки составляла порядка 5 миллионов долларов», — рассказала АиФ.ru Ирина Могилатова, управляющий партнёр агентства недвижимости TWEED. По данным эксперта, покупали недвижимость чаще всего чиновники и бизнесмены, причём обычно они не обращались к российским брокерам напрямую, а действовали через юридических лиц, которые зарегистрированы в других странах, например на Кипре.


«Украинские покупатели приобрели как минимум четыре загородных дома стоимостью от 10 млн долларов. Это были объекты с отделкой «под ключ» в ближнем поясе Москвы, площадью дома от 1000 кв. м и с участками от 50 соток. Украинские клиенты и сейчас продолжают выезжать на осмотры коттеджей, поэтому можно прогнозировать, что подобные сделки будут совершаться и дальше», — считает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».


Целью покупки, по мнению Ирины Могилатовой, не являлось вложение инвестиций. Состоятельные иностранцы приобретали жильё в России для жизни. «Представители украинского бизнеса покупают элитную недвижимость, опасаясь потери постоянного дохода, собираясь переводить своё дело в Россию или просто готовя для себя запасной аэродром», — считает Олег Шахов, глава городского округа Химки.


Источник: Аргументы и факты

Рейтинг материала:  
  всего проголосовало: 0
Читать другие новости по теме:
Самое читаемое
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Новости партнёров
Архив новостей
Выскажи свое мнение
Вопрос: Что вы хотите сделать с недвижимостью?
Новости партнёров
    {inform_cwm}
Облако тэгов
Статистика ресурса